Спермограмма

спермограмма ЧелябинскСпермограмма – самый основной метод обследования мужского бесплодия, применяемый в современной медицине. Анализ спермограммы позволит узнать вероятность зачатия естественным путем.

При диагностировании бесплодия у мужчины необходимо обратившейся паре полностью обследоваться, мужчине сдать дополнительно иммунологический MAR-тест, диагностику на половые инфекции (хламидиоз у мужчин, уреаплазма, микоплазма и пр.).

При необходимости сдать тест HALO (исследование хроматина спермальных клеток). Анализ показывает индекс фрагментации ДНК спермы, что позволит выявить хромосомные нарушения наследственного материала и своевременно назначить курс лечения.

Комплексный анализ спермограммы позволяет специалистам мед. центра точно выявить причину, оценить функциональное состояние яичек, предстательной железы, семенных пузырьков и назначить правильное лечение бесплодия.

 

Анализ спермы (эякулята) выявит отклонения от нормы основных показателей качества сперматозоидов. Под микроскопом анализируется концентрация, морфология (форма строения), движение сперматозоидов. Важно учитывать не только количество и объем сперматозоидов, но и их качество.

Анализ эякулята осуществляет кандидат медицинских наук, заведующая клинико-дигностической лабораторией.

По результатам спермограммы Вы можете дополнительно проконсультироваться со специалистом и получить рекомендации по выявлению причин отклонения показателей в спермограмме. 

 
 

Результат анализа будет готов через 1 час после сдачи

Стоимость спермограммы - 920 рублей.

Стоимость спермограммы с MAR-тестом - 1920 рублей.

Нормы:

  • Объем эякулята должен быть от 2 мл;
  • Концентрация сперматозоидов – 20 млн. и более в 1 мл;
  • Подвижность: активно подвижные сперматозоиды с прямолинейным движением – 25%; подвижные сперматозоиды с хаотичным движением – 25%;
  • Количество нормальных форм сперматозоидов должно быть не менее 14%;
  • Жизнеспособность сперматозоидов – 75% и более;
  • Уровень рН семенной жидкости  - 7,2-8,0;
  • Вязкость семенной жидкости – до 2 см.

 

Как сдать спермограмму?

Перед сдачей спермы мужчине необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Воздержаться от алкоголя, курения, применения препаратов, содержащих наркотические вещества (снотворное, обезболивающие средства, энергетические напитки);
  • Не принимать антибиотики и другие лекарства;
  • Не есть острые, пряные блюда с ярко выраженными вкусовыми качествами.
  • Не посещать баню, сауну, избегать перегревания или переохлаждения;
  • Воздержаться от половой близости, мастурбации 3-5 дней до сдачи спермы.

Анализ спермограммы сдается в Челябинске в мастурбационной нашего центра, в одноразовую стерильную баночку.

 

Результат анализа будет готов через 1 час после сдачи эякулята!

Медицинский центр "Мед74" - один из первых центров, где специалисты в собственной лаборатории делают расширенный анализ спермограммы (MAR-тест).

Отправьте заявку администратору центра, чтобы назначить дату сдачи анализа или позвоните по телефонам: 2-777-620, 2-777-621.

Что делать, если результаты спермограммы плохие?

Если спермограмма плохая, то есть выявлены признаки отклонения от норм, перечисленные выше, то не стоит спешить с выводами. Для того, чтобы оценить состояние репродуктивной системы мужчины  и поставить правильный диагноз, необходимо оценить как минимум 2 спермограммы, сданные с промежутком в 14 дней.

Почему одного результата недостаточно? Отвечает специалист центра:

На качество спермы влияет много внешних факторов, которые нужно свести к минимуму. Например, за 10 дней до анализа вы переболели гриппом. Ослабление иммунитета в этот период может сказаться на низкой выработке семени, также сперматозоиды могут двигаться медленнее, чем обычно в здоровом состоянии. Поэтому и показания первой диагностики окажутся плохими.

Врач медицинского центра «Мед74» в Челябинске  рекомендует за 2 недели до спермограммы беречь себя, не перегружать чрезмерными физическими нагрузками,  избегать стрессов, воздействия излучения, иметь нормальный сон и отдых.

Если вы все правильно делаете, тогда результаты анализа будут точными.

Данная информация приводится исключительно в ознакомительных целях и не должна использоваться для самостоятельного лечения.



Онлайн-запись на приём

На сайте клиники ведется запись  на  приём к специалистам в онлайн-режиме. Вы сами выбираете, когда вам удобно посетить кабинет врача.

Кликните на желаемую дату и вы увидите свободное время, нажмите "записаться" и заполните ваши данные.

Администратор вам перезвонит и подтвердит вашу запись.

Бесплатная медицинская консультация

Вы можете получить консультацию по вопросам здоровья, заболеваний у наших специалистов